Apprendre l’éwé avec les cours de Sankofa

Parle maintenant la langue du Ghana et du Togo

Ewe : mélodies d’Afrique de l’Ouest

L’éwé, que l’on entend principalement au Ghana et au Togo, est plus qu’une simple collection de mots – c’est l’essence d’une culture façonnée par des siècles de changement et d’existence. Cette langue, connue pour ses nuances mélodiques, est une fenêtre sur l’âme des peuples qui la parlent. Grâce aux éwés, des histoires prennent vie, racontant des actes héroïques, des traditions anciennes et des rites spirituels.

Apprendre et comprendre l’éwé permet de s’immerger dans un monde marqué par la profondeur culturelle et la richesse historique, et offre un pont qui relie la modernité et le passé.

Faits concernant la langue éwé

  • environ 3 millions de locuteurs
  • Répandu principalement au Ghana, au Togo et au Bénin
  • Une des langues les plus importantes et les plus répandues en Afrique de l’Ouest
  • 6 tons marquent la signification et assurent la clarté

Apprendre l’éwé en petits groupes

Nos cours d’éwé à Sankofa sont conçus pour être dispensés en petits groupes engagés. Des matériaux et des histoires authentiques enrichissent le processus d’apprentissage et assurent un lien profond avec la culture et l’histoire qui se cachent derrière la langue.

Apprendre l’éwé avec Afi et Kofi

Sous la direction d’Afi et de Kofi, professeurs d’éwé expérimentés, tu découvriras les subtilités de cette langue et te plongeras dans sa culture. Leur passion et leurs connaissances garantissent une expérience d’apprentissage authentique.

Horaire du cours Ewe

Dienstag

  • Ewe

    -

    A1 - Kurs

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

  • Ewe

    -

    A2 - Kurs

Kossi Aziabou

Kossi Aziabou

Directeur de cours Ewe

Commence ton voyage Ewe chez Sankofa

Fasciné par la culture du Ghana et du Togo ? Plongez dans le monde de la langue éwé et inscrivez-vous dès aujourd’hui !

Choisis maintenant ta méthode d’apprentissage :

Cours en groupe Cours individuels

Discount

Cours à prix réduit pour les élèves, les étudiants et les chômeurs


20 €
/heure

Réserver un cours maintenant
  • Durée : 3 mois
  • 20 unités d’enseignement
  • Heures de cours : 2 / semaine
  • Prix total : 400€
  • Manuels scolaires
  • Accès à la plateforme d’apprentissage en ligne
  • Enregistrements audio
  • Certificat de participation
  • Attestation de performance

Premium

Notre package de cours pour tous ceux qui souhaitent s’immerger dans le monde des langues africaines


25 €
/heure

Réserver un cours maintenant
  • Durée : 3 mois
  • 20 unités d’enseignement
  • Heures de cours : 2 / semaine
  • Prix total : 500€
  • Manuels scolaires
  • Accès à la plateforme d’apprentissage en ligne
  • Enregistrements audio
  • Certificat de participation
  • Attestation de performance

Jeunesse

Cours pour enfants et adolescents de 6 à 15 ans


21 €
/heure

Réserver un cours maintenant
  • Durée : 2 (Teens) ou 3 (Kids) mois
  • 12 unités d’enseignement
  • Heures de cours : 1 (Kids) ou 2 (Teens) / semaine
  • Prix total : 250€
  • Manuels scolaires
  • Accès à la plateforme d’apprentissage en ligne
  • Enregistrements audio
  • Certificat de participation
  • Attestation de performance

Basic


8
heures

Réserver un cours maintenant
  • Prix unitaire : 50
  • 8 unités d’enseignement
  • Heures de cours : 1-2 / semaine
  • Prix total : 400€
  • Jour et heure au choix
  • Manuel & accès à la plateforme en ligne
  • Focalisation sur des objectifs d’apprentissage et des difficultés spécifiques
  • Méthodes d’enseignement personnalisées
  • Attestation de participation & attestation de performance

Smart


11
heures

Réserver un cours maintenant
  • Prix à l’unité : 48€
  • 11 unités d’enseignement
  • Heures de cours : 1-2 / semaine
  • Prix total : 528 €
  • Jour et heure au choix
  • Manuel & accès à la plateforme en ligne
  • Focalisation sur des objectifs d’apprentissage et des difficultés spécifiques
  • Méthodes d’enseignement personnalisées
  • Attestation de participation & attestation de performance

Premium


20
heures

Réserver un cours maintenant
  • Prix à l’unité : 46€
  • 20 unités d’enseignement
  • Heures de cours : 2 / semaine
  • Prix total : 920 €
  • Jour et heure au choix
  • Manuel & accès à la plateforme en ligne
  • Focalisation sur des objectifs d’apprentissage et des difficultés spécifiques
  • Méthodes d’enseignement personnalisées
  • Attestation de participation & attestation de performance